Как выбрать силовой кабель: 8 критериев

от 05 мая 2021 г.

Фото Как выбрать силовой кабель: 8 критериев
Повышенная вероятность возгораний, поломки электрооборудования и других аварийных ситуаций – все это сопряжено с эксплуатацией некачественного силового кабеля. Чтобы этого избежать, рекомендуем при выборе учитывать восемь критериев.

Место расположения

Кабель прокладывают под землей, по воздуху, в помещениях, на улице. При прокладке снаружи значение имеют климатическая зона, уровень ветровых нагрузок, особенности грунта. При внутреннем размещении учитывайте тип, микроклимат и другие параметры помещений.

Рекомендуемые кабели:

• для воздушной прокладки – ВВГ;

• для подземной – ВБбШв;

• для помещений – модели П, не содержащие галогенных веществ.

Материал

Алюминиевые кабели дешевле, чем медные, но менее гибкие, быстрее изнашиваются, хуже проводят ток. Медь лишена всех этих недостатков, поэтому рекомендуется для профессионального использования.

Сечение, количество жил

При расчете площади поперечного сечения учитывайте будущую нагрузку на сеть. Нормативы по сечению, коэффициентам, моменту нагрузку и другим параметрам можно посмотреть в ПУЭ. На количество жил влияет фазность провода, наличие заземления. Их может быть от 1 до 37.

Наполнитель

В зависимости от модели между изолированными жилами и защитной оболочкой может находится эластичный наполнитель. Он снижает риск перегрева и вероятность возгорания.

Пожаробезопасность

По показателю пожаробезопасности кабель может быть:

1. нг(А) – не поддерживает горение.

2. нг(А)-FRLS, нг-FRLS – устойчив к огню, слабо выделяет дым при горении.

3. нг(А)-LS – минимум дыма при горении.

4. нг-FRHF – для систем противопожарной защиты.

5. нг-HF – не содержит галогенов.

А – это категория пожаробезопасности кабеля.

Соответствие ТУ или ГОСТ

Рекомендуем выбирать кабели, соответствующие требованиям ГОСТ, поскольку они надежнее и пожаробезопаснее.

Изоляция

Она может быть изготовлена из поливинилхлорида (ПВХ) или полимера без галогенов. Последние не токсичны при горении, благодаря чему подходят для прокладки в жилых помещениях, объектах с большим количеством людей. Это могут быть образовательные учреждения, торговые центры, многоквартирные дома, больницы.

Защита

Кабель может идти с защитой (Шв), так и без нее (Г). Она представляет собой виниловый шланг, который защищает от механических, химических воздействий, влаги, климатических осадков. Это позволяет прокладывать линии на улице.

Для защиты от излучений кабель может дополняться металлическим экраном. Он снижает помехи, исходящие от соседних линий и других источников.

Выбрав лучший силовой кабель среди предложенных вариантов, вы снизите риск возгораний на объекте и отсрочите техобслуживание проводки, ремонт оборудования.


Силовой кабель по моделям

ОСКСнаб
Уважаемые посетители, возможен сбор и временное хранение метаданных (таких как, cookie, данные об IP-адресе или местоположении). Сбор производиться исключительно в целях удобства использования сайта.