Уличные светильники СССР: чем они отличаются от современных

от 07 января 2022 г.

Фото Уличные светильники СССР: чем они отличаются от современных
Начиная с 1934 года по всей стране массово внедряли уличное освещение с лампами накаливания различной мощности. Это был основной вариант источника света, пока в 1960 году не появились более экономичные ртутно-дуговые лампы. Параллельно начали использовать натриевые, ксеноновые светильники. В 1977 году на рынке появились дуговые натриевые лампы (ДНаТ), многие из которых до сих пор можно увидеть на российских улицах.

Что касается внешнего вида, то многие СССР светильники для улицы выполнены в классическом стиле. Это торшерные модели с металлическим корпусом, схожие с фонарями XIX века. Начиная с 1960 году стали использовать силумин в качестве материала для корпуса. Форма была любой: от прямоугольника до овала. По сравнению с пластиком, силумин быстрее приходит в негодность под воздействием климатических осадков.

В начале XXI века во всем мире начали заменять газоразрядные и лампы накаливания на светодиодные для освещения улиц. Россия не стала исключением, особенно с 2010 года, когда на рынке стали появляться дешевые китайские светодиоды с высоким сроком службы и энергоэффективностью.

Почему в России массово заменяют советские светильники

По сравнению с газоразрядными и лампами накаливания, используемыми в СССР, светодиодные модели:
• служат в 2-10 раз дольше;
• не имеют вредных веществ в составе (ртути, натрия);
• поддерживают диммирование, включение от движения, уровня света и другие функции;
• не требуют подключения пускорегулирующей аппаратуры;
• по минимуму потребляют электроэнергию;
• имеют не силуминовый, а пластиковый или алюминиевый корпус, который устойчивее к внешним воздействиям;
• обеспечивают высокое качество света: без пульсаций, ультрафиолетового, инфракрасного излучений.

Большая часть государственных проектов в сфере освещения направлена на замену газоразрядных и ламп накаливания – на светодиодное. Доля светодиодов в уличном освещении с годами только увеличится.

Единственная проблема – качество светодиодных ламп, требования к которым не урегулированы, не считая электробезопасности и электромагнитной совместимости. От этого встречается много некачественной светотехнической продукции, которая быстро перегорает. Чтобы этого избежать, рекомендуем приобретать лампы, которые соответствуют международным стандартам.


Уличные светильники по моделям

ОСКСнаб
Уважаемые посетители, возможен сбор и временное хранение метаданных (таких как, cookie, данные об IP-адресе или местоположении). Сбор производиться исключительно в целях удобства использования сайта.