Современное уличное освещение: почему все переходят на светодиодные светильники

от 07 декабря 2021 г.

Фото Современное уличное освещение: почему все переходят на светодиодные светильники
Светодиодные светильники появились на рынке позже других источников света. Однако в Европе и США большая часть газоразрядных, люминесцентных, ламп накаливания и других источников света заменена на светодиоды. В России их доля в уличном освещении увеличивается с каждым годом, например в 2018 году было 29%, в 2019 – 38%. Это можно обосновать шестью причинами.

1. Долговечность

По сравнению с лампами накаливания, светодиодные модели служат в 10 раз дольше. При этом они устойчивее к перепадам напряжения и температур, климатическим осадкам, ветровым нагрузкам.

2. Высокий КПД и качественная цветопередача

В 10 раз выше, чем у ламп накаливания, в 2-3 раза, чем у газоразрядных, энергосберегающих. При этом они лучше других источников света передают цвета (95-99 Ra).

3. Энергосбережение

Светодиоды по минимуму расходуют электроэнергию, благодаря чему окупаются за 3-5 лет.

4. Эффективность работы

Никакого нагрева со временем эксплуатации, мерцаний, ослепляющего эффекта. Цикл включений-выключений не влияет на срок службы.

5. Дополнительные функции

Светодиодные светильники поддерживают диммирование и другие функции. И при этом не требуют установки пускорегулирующей аппаратуры, как газоразрядные модели.

6. Безопасность

Ртутные и натриевые лампы требуют соблюдения строгих правил при утилизации, поскольку содержат вредные вещества. Светодиодные модели – экологичный источник света. При этом они не излучают ультрафиолетовые, инфракрасные лучи, как газоразрядные и лампы накаливания.

При всех своих преимуществах светодиоды дешевеют с каждым годом, поскольку растет количество производителей. В ближайшие десятилетия их доля в уличном освещении только увеличится.


Светодиодные уличные светильники

ОСКСнаб
Уважаемые посетители, возможен сбор и временное хранение метаданных (таких как, cookie, данные об IP-адресе или местоположении). Сбор производиться исключительно в целях удобства использования сайта.