Устройство уличного светильника

от 05 ноября 2021 г.

Фото Устройство уличного светильника
На уличные светильники воздействуют климатические осадки, перепады температур, пыль, влага, ветер и другие факторы, что обуславливает высокие требования к конструкции. Она должна соответствовать классу IP44 и выше.

Конструкция

Все светильники состоят из корпуса, цоколя под источник света (лампу) и крепления. Последнее может быть консольным, торшерным, подвесным, настенным, встраиваемым. Также возможно дооснащение решеткой или ударопрочным стеклом для защиты от вандализма.

Вне зависимости от источника света у светильников может быть алюминиевый, стальной, металлопластиковый, поликарбонатный или силуминовый корпус. Особенности конструкции зависят от типа источника света – светодиодного, люминесцентного, газоразрядного (ДНаТ, ДРЛ, ДРИ, ДРИШ), металлогалогенного или лампы накаливания.

Светодиодный

Включает в себя панель, на которой находятся десятки светодиодов, радиатор, драйвер (импульсный преобразователь напряжения) и оптическую систему – рассеиватель.

Люминесцентный

Имеют длинную вытянутую конструкцию, к которой подключена ПРА – пускорегулирующая аппаратура.

Газоразрядный

В корпусе находится кварцевая, керамическая или металлическая колба, горелка, электроды. Также он может дополняться ПРА. ДНаТ, ДРЛ, ДРИ, ДРИШ имеют схожую электрическую схему. Единственное отличие – у металлогалогенных и натриевых стоит зажигающее устройство (ИЗУ) из натрия.

Лампа накаливания

В корпусе находится цоколь под лампу и отражатель.


Уличные светильники по моделям

ОСКСнаб
Уважаемые посетители, возможен сбор и временное хранение метаданных (таких как, cookie, данные об IP-адресе или местоположении). Сбор производиться исключительно в целях удобства использования сайта.