Как выбрать светодиодный светильник для улицы: 7 технических характеристик

от 03 апреля 2021 г.

Фото Как выбрать светодиодный светильник для улицы: 7 технических характеристик
Светодиодные светильники обеспечивают равномерное, яркое и экономичное освещение. При выборе учитывайте условия на улице, технические характеристики устройств. К последним относятся конструкция, мощность, светотехнические параметры, драйвер, степень защиты, условия эксплуатации и возможность диммирования.

Конструкция

От конструктивного исполнения, материала зависит срок службы светильника. Наиболее долговечны корпусы из алюминия. За ним идут силумин, оцинкованная сталь, пластмасса. В осветительных приборах, размещаемых при низких температурах, в конструкции должна быть предусмотрена мембрана для отвода конденсата.

По креплению светодиодный светильник для улицы может быть консольным, подвесным, встраиваемым. Первые крепятся к опорам освещения, вторые – как к ним, так и другим конструкциям, где можно разместить крюк или трубу. Встраиваемые устанавливают на фасады, на потолки навесов и в другие места.

Важно, чтобы прибор не создавал бликов, отражений при работе. Для этого его оптические элементы были изготовлены из материалов с эффективным светораспределением, углом раскрытия. Это может быть светостабилизированный поликарбонат или другие материалы.

Мощность

При подборе мощности учитывайте площадь и тип территории, климатические условия, планируемые затраты на электроэнергию. Нормы по освещению различных объектов описаны в СНиП 23-05-2010. Рекомендуем брать светильники с запасом по мощности, поскольку даже у светодиодов со временем есть незначительное уменьшение светового потока.

Светотехнические характеристики

К ним относятся:

1. Яркость света (лм).

2. Температура света. Колеблется в пределах 3000-6000К. Чем выше температура, тем холоднее свет.

3. Цветопередача для уличных объектов не имеет значения, за исключением ответственных объектов. Тогда индекс должен быть от 90.

4. Световой поток: чем выше, тем лучше освещенность.

5. Световая эффективность, которая выражается в лм/Вт. От нее зависит расход электроэнергии. Чем она выше, тем экономичнее прибор потребляет электричество.

Условия эксплуатации

Учитывайте климатические условия на объекте, возможные перепады температур и ветровые нагрузки, возможные вибрации. Последние могут быть от проезжей части, фабрики, на железнодорожных участках.

Драйвер

Блоки питания быстрее светодиодов и других элементов выходят из строя в светильниках. Наибольший срок службы у моделей без драйвера AC-DC, вместо которого установлена система AC+.

Возможность диммирования

Если хотите регулировать яркость освещения, то выбирайте светодиодные светильники, у которых драйвер поддерживает диммирование.

Степень защиты

Если освещение находится под открытым небом, то класс защиты должен быть от IP54-IP65 и выше. При размещении устройства на улице, но под навесом, можно подбирать модели с меньшим уровнем защиты от внешних воздействий – от IP41.

Зная технические характеристики светодиодных светильников, вы сможете выбрать оптимальную модель для улицы.


Светодиодные светильники по моделям

ОСКСнаб
Уважаемые посетители, возможен сбор и временное хранение метаданных (таких как, cookie, данные об IP-адресе или местоположении). Сбор производиться исключительно в целях удобства использования сайта.